Неосторожность при курении – наиболее распространенная причина пожара.


Вечером 30 ноября в Тейкове загорелся дом на улице Шибаевской. Общая площадь пожара составила 64 кв.м. Пострадал хозяин: с ожогом рук, грудной клетки и спины до 15% его госпитализировали.
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём при Результаты исследований показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420° при длительности тления 4-8 минут.
Сигарета может тлеть и полчаса, ее температура в это время 310-320°. Цифры, как видите, нешуточные. В конце концов и папироса, и сигарета погаснут, но перед этим они могут вызвать тление материала, на который были брошены. Новый очаг тления за 1-4 часа способен превратиться в пожар. Например, сосновая дранка воспламеняется через 60-80 минут, доски — через 180-210 минут. Воспламенение бумаги может наступить через час. За это время человек может быть уже далеко от места, где он курил.
Помните, что нельзя
— не курите в постели или сидя в кресле, тем более если выпили спиртное: в таком положении очень легко заснуть;
— не бросайте даже потушенные сигареты в урны с бумагами и другими горючими отходами;
— не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
— ни в коем случае не курите в гараже вблизи автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей, которые могут спровоцировать пожар;
— следите за тем, чтобы спички или сигареты не попали в руки маленьким детям.

Непотушенные сигареты, выброшенные из окон или с балконов, потоками воздуха могут попасть на соседние балконы и в открытые окна квартир и стать причиной пожара. Для исключения подобного закрывайте окна и двери балконов, уходя из квартиры. Также будьте осторожными при курении на лестничной площадке.

Коллектив Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона напоминает!
Неосторожность при курении – наиболее распространенная причина пожара в жилье и на предприятиях.
Чтобы не допускать возгорания, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.