Уникальные экспонаты банковского музея, такие, как царские и советские деньги, дореволюционный сейф, который до сих пор исправно работает, старинный стол управляющего, подлинные фотографии и еще более 700 предметов представлены в обновленной экспозиции музея ивановского отделения Банка России.


История Иваново-вознесенского отделения Государственного банка началась в 1886 году. На момент открытия в штате числилось всего шесть человек, исключительно мужчин. Для размещения отделения первый управляющий Яковлев Дмитрий Павлович арендовал на 10 лет
двухэтажный дом, принадлежащий крестьянину Скорынину. На первом этаже дома был устроен банковский офис и денежные кладовые, а второй этаж был отведен под квартиру управляющего. Собственного помещения у Иваново-вознесенского отделения не было вплоть до 1928 года, когда для Госбанка построили монументальное здание в стиле конструктивизма.
На экскурсии «История возникновения отделения Государственного банка на Ивановской земле» гости смогут детально ознакомиться с историей банковского дела в нашем регионе. В экспозиции представлены уникальные экспонаты-предметы, которыми пользовались сотрудники главного банка страны в различные исторические эпохи.
Участники экскурсии увидят мундир банковского служащего, коллекцию монет и бумажных денег, а также кассовую технику разных лет.
В музее можно увидеть уникальный сейф торговой марки W.Moeller, изготовленный в 1901 году. Именно сейфы
этой марки были удостоены золотой медали на знамени-той Всемирной выставке технических достижений в Париже. Особого внимания заслуживает шинель сотрудницы Госбанка Столбуновой Августы Степановны, в которой она прошла всю Великую Отечественную войну. С 1948 года Августа Степановна начала трудовую деятельность в системе Госбанка, пройдя за 27 лет трудовой путь от счетовода до управляющего лежневским отделением.

Все экскурсии проводятся бесплатно.
Посетить музей можно в составе организованных групп, а также индивидуально по предварительной записи.
Скачать заявку на экскурсию и узнать подробности о порядке посещения можно на сайте музея Банка России или по телефонам: 8-(4932)-32-87-04, 8-(4932)-30-14-47. Адрес: 153000, г. Иваново, ул. Красной Армии, 10/1.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.