Впервые с аппликацией из соломки комсомольчанка Ирина Пикина познакомилась, когда училась в Кинешемском педагогическом училище. Было это 40 лет назад.


Технику осваивала на учебных занятиях. Зачетная работа удалась: Ирина помнит, аппликация называлась «Птица».
— А потом уже много лет спустя вспомнила об этом ремесле, — рассказывает Ирина Пикина. — Как-то золотые колосья ржи привлекли мое внимание. Нарезанную соломку привезла домой. И начался процесс…
Из стебельков предварительно вырезаются междоузлия, сухие
растения помещаются в кипящую воду на 10-15 минут. Стебли разрезаются вдоль и проглаживаются утюгом. Материал готов, рассказывает об этапах работы мастерица.
— На бумажный эскиз, — продолжает Ирина Сергеевна, — клеем ПВА крепятся полоски соломки, по рисунку вырезается аппликация. Все продумывается до мелочей. Изображение наклеивается на фетр, причем на черном фоне золотая соломка выглядит отлично. А если еще поместить работу в рамку под стекло, то получается готовое украшение интерьера.
И добавляет, сувениры, декорированные соломой — красивый приятный подарок. Это могут быть картины, орнаментальные полоски-закладки для книг, рамки, шкатулки, поздравительные открытки. С другой стороны, изготовление аппликации из соломы — занятие, вырабатывающее терпение и аккуратность, поскольку требует строгой технологической последовательности.
Как говорит Ирина Пикина, раньше вопроса найти соломку не возникало, ее было много на полях. Ситуация изменилась, и она вынужденно оставила творчество. А года два назад вернулась к ремеслу: берет у знакомых рожь, пшеницу.
— Я приверженец натуральных природных цветов, — рассказывает комсомольчанка. — Поэтому краски стараюсь не использовать. Часть моих работ — дома на видном месте, а еще я дарю их на праздники, дни рождения…
Как говорит Ирина Сергеевна, в среднем на изготовление аппликации уходит часа четыре.
Не терпится увидеть конечный результат, — признается она. – Поэтому работаю без перерывов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.