В прошлом году в стране произошло более полутысячи пожаров из-за смартфонов, планшетов и мобильных телефонов. При этом в 80% случаев причина пожара — неисправность зарядных устройств, неправильное использование девайсов и несоблюдение правил пожарной безопасности.

Коллектив Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона предупреждает о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при использовании различных планшетов, мобильных телефонов!
🔹 Первое и самое главное — правильно обращаться с зарядным устройством. Не оставляйте надолго его в розетке, может случиться короткое замыкание и начнется пожар.
🔹 Важно следовать правилу: зарядили телефон — отключили зарядное устройство.
🔹 Еще один источник повышенного риска возгорания — батарея внутри смартфона. К ней предъявляют следующие требования:
— она должна быть оригинальной; если вы меняете ее, то обращаться нужно только в сертифицированные сервисные центры;
— она не должна перегреваться;
— она должна хорошо держать заряд;
— она не должна менять форму.
🔹 Любое мобильное устройство — это электроприбор, который несет потенциальную пожарную опасность. Поэтому с ним нужно быть аккуратными.
🔹 На ночь ни в коем случае нельзя оставлять телефон прямо на постели. Желательно отключать Wi-Fi, а еще лучше вовсе переводить устройство в авиарежим.
🔹 Чтобы избежать удара током нельзя брать телефон мокрыми руками, класть на влажные поверхности и тем более пользоваться им, когда принимаете ванну. Исключение составляют водонепроницаемые устройства, но и с ними нужно быть осторожными спустя год-полтора использования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.