В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Многие жители используют в быту обогревательные приборы.

Поэтому, Главное управление МЧС России по Ивановской области обращается к жителям региона с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы избежать несчастных случаев, и напоминает о мерах предосторожности при использовании такого электрооборудования. Знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью.
▪ Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
▪ Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
▪ Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
▪ Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах нельзя использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
▪ Не позволяйте детям играть с такими устройствами.
▪ Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
▪ Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
▪ Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.
▪ Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами — крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
▪ Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
▪ Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.
▪ Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.
▪ Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

🔴 Помните, что от соблюдения перечисленных правил
При пожаре незамедлительно звоните по номеру 101!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.