Праздник День защитников Отечества сегодня наполнен особенным смыслом. Ивановцы вспоминают легендарные имена великих земляков – Александра Василевского, Александра Горбатова, Леонида Сандалова, Семена Жаворонкова, Героев Отечества, ветеранов, участников боевых действий. Долгие годы мирных лет превратили этот праздник уважения к воину в день чествования всех мужчин. И это тоже справедливо. Пусть по-разному, но все защитники интересов семьи, близких, страны.


В 18 веке на землях теперешней Ивановской области при развитии льняного производства мужчины в основном были резчиками манер, печатниками. В 19 веке, веке бурного развития хлопчатобумажного производства, на фабриках мужчины занимали такие должности, как граверы, красковары, художники текстильного рисунка, слесари, грузчики. А в 20 веке это машиностроители, станкостроители, ученые. В веке 21 у мужчин — новые профессии: специалисты IT-cферы, менеджеры по продажам, дизайнеры, автомеханики. Но всегда были и есть среди наших мужчин учителя, врачи, летчики, военные.

Сколько в Ивановской области мужчин?
На 1 января 2023 года – 410,5 тыс. человек. Они составляют 44,9 % населения.
С помощью цифр нарисуем портрет среднестатистического мужчины Ивановской области.
Итак, он горожанин: 80,7% всех мужчин области проживает в городской местности. Средний возраст — 39,3 года. Мужчины в возрасте 35-39 лет составляют самую многочисленную группу. При этом долгожителей в возрасте от 90 лет и старше на начало 2023 года в регионе насчитывалось 668.
Наш земляк – человек женатый, ведь 62,2% мужчин от указавших брачное состояние от 16 лет и старше состояли в браке: 55,8% — в зарегистрированном, 6,4% — незарегистрированном.
Образование в основном среднее профессиональное: его имеют 45,3% мужчин из указавших свое образование в возрасте 15 лет и старше.
При этом у 19,6% ивановских мужчин — высшее образование
(из них 4,8% — кадры высшей квалификации).

Насколько спортивным и физически крепким является среднестатистический ивановец?
Почти половина ивановских мужчин 15 лет и старше высоко оценивает собственное здоровье — на 49,8%. А физической культурой и спортом занимаются 34,0% мужчин (25,0% — самостоятельно, 9,0% — в организованной форме).
Мужчины не очень любят посещать медиков. Процент ивановских мужчин, прошедших диспансеризацию за последние 2 года, составляет 41,2.
Ко всем положительным качествам ивановского среднестатистического мужчины относится еще одно: он не курит! По данным выборочного наблюдения здоровья 59,9% мужчин области в возрасте от 15 и старше лет не употребляет табачных и нетабачных курительных и некурительных изделий
С Днем защитника Отечества, дорогие мужчины!

🔹 Средний возраст мужчин Комсомольского района — 42,7 года, состоящих в браке — 53,3%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.