Женщины этого села активно помогают участникам специальной военной операции.


Выражаем благодарность нашим помощницам из села Октябрьский и главе Марьям Тахировне Борисовой, ими сшит не один десяток балаклав, комплектов нательного белья, немало насушено сухарей, наплетено «браслетов» выживания, сделано «сухих» душей. Они участвовали в сборе посылок нашим минометчикам, купили салфетки, посуду, ингредиенты для супов и каш! Низкий вам поклон, — эти слова благодарности разместила на своей странице в социальной сети «Вконтакте» ивановская группа волонтеров «Мы вместе 37».
С осени прошлого года женщины села объединились, чтобы помочь бойцам, участвующим в специальной военной операции.
— Помню, как пришли на общее собрание в сельский Дом культуры и решали, чем можно помочь, — рассказывает глава Октябрьского сельского поселения Марьям Борисова. Равнодушных не было, все хотели быть в деле. Начали с пошива нижнего белья. Ивановские женщины из группы «Мы вместе 37» привезли машинки, крой и работа закипела.
В результате на текущий момент «за ленточку» отправлено более тысячи комплектов нательного белья из Октябрьского.
— Потом узнали, что требуются сухпайки, — продолжает Марьям Тахировна. — И опять активно включились в работу. Одни приносили овощи, другие сушили их на печи, в духовке, в сушилках. Хлеб, яблоки, лук, морковь, зелень, картофель, свекла… — в ход все идет.
Теперь участницы солдатской кухни, а это 18 человек от 48 до 75 лет, готовят ингредиенты для каш: гречневые, рисовые, овсяные хлопья, соль, сахар, сухое молоко, продолжают сушить фрукты. Продукты направляют волонтерам в Иваново, где формируют порционные наборы.
— Сейчас готовим и составляющие для супов, — рассказывают в Октябрьском. В меню у бойцов будет борщ, рассольник, гороховый суп.
Партия быстрой домашней еды, а это уже более трех тысяч порций супов с запиской «С любовью — Октябрьский», уже на передовой.
Еще жительницы Октябрьского собирают «Сухой душ» — это гигиенический набор, который используется в полевых условиях при минимальном количестве воды. Нужна тонкая салфетка-губка из геотекстиля, ее разрезают на небольшие кусочки, пропитывая очищающей пеной для ухода, все складывают и упаковывают в небольшой зип-пакет. Туда же помещают одноразовое полотенце.
Рукодельницы плетут «браслеты» выживания — это компактный и удoбный cпocoб нoшeния пpи ceбe пpoчнoй вepёвки. Для плетения используется синтетический шнурок из нейлона. Этот материал гладкий, эластичный и очень прочный. Буквально за несколько секунд браслет превращается в веревку, которую в экстремальных условиях можно использовать в любых целях.
— Знаем, что для участников СВО в большом количестве требуются маскировочные сети, поскольку быстро выходят из строя,— говорят в селе. Уже подготовили необходимое оборудование, ждем, когда привезут материал для изготовления сетей.
Такая поддержка, считают в Октябрьском, вселяет в защитников Отечества уверенность, в правоте нашего общего дела, в победе.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.