Будут построены новые базовые станции.


Работа по подключению населенных пунктов Ивановской области с числом жителей от 100 до 500 человек к мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G), проводится на средства федерального бюджета в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».
Всего за время реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» более 30 тысяч жителей малых населенных пунктов получили доступ к современным услугам связи и интернету, в том числе к цифровым сервисам и государственным услугам в электронном виде, — отметил член правительства Ивановской области — директор департамента развития информационного общества Михаил Хохлов.
Вместе с заместителем директора филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Сергеем Гавриловым Михаил Хохлов проинспектировал работу новой базовой станции в селе Демидово Пестяковского района, установленной в 2023 году.
— Теперь я могу взять телефон и набрать и пациента, и врача-специалиста, чтобы проконсультироваться. Очень удобно, — сказала заведующая Демидовским ФАПом Любовь Хохлова.
Всего в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» в 2022-2023 году в регионе построено 37 базовых станций LTE (4G), в том числе в прошлом году новые базовые станции построены в 21 населенном пункте области: в Комсомольском районе — в селе Мытищи и деревне Бутово.
Вне квоты обеспечены связью и интернетом еще пять населенных пунктов Кинешемского, Ивановского и Шуйского районов.
Реализация проекта продолжается в текущем году.
В голосовании по отбору населенных пунктов приняли участие более 9,4 тыс. жителей региона.

В 2024 году в Ивановской области доступ к современным услугам связи и интернет получат в 17 населенных пунктах, в том числе в Комсомольском районе – деревне Данилово и селе Светикове.
В этих населенных пунктах до 31 декабря 2024 года построят базовые станции. Их подключают преимущественно волоконно-оптическими линиям связи, что обеспечивает стабильную работу интернета, а также позволит существенно увеличить охват населенных пунктов оптической инфраструктурой.
Федеральный проект рассчитан до 2030 года.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.