Олег Николаевич Барашков (слева) на Дне поля

Комсомольская земля по праву может гордиться людьми, которые славили малую родину своим трудом, как, например, наш земляк Барашков Олег Николаевич (1955-2022), возглавлявший СПК «Руссия» Родниковского района.

Отец Олега, Николай Дмитриевич, был машинистом котлотурбинного цеха ИвГРЭС, мать, Варвара Викентьевна, всю трудовую жизнь посвятила медицине. Олег окончил Комсомольскую среднюю школу №1, затем факультет ветеринарии Ивановского сельскохозяйственного института.
В декабре 1980 года после службы в Советской армии началась трудовая деятельность Барашкова с должности заведующего Филисовской участковой ветлечебницы в Родниковском районе. Через четыре года о нем уже говорили как о человеке неординарном, любящем свое дело. Поэтому, когда встал вопрос о назначении нового председателя колхоза имени Чапаева, одного из самых слабых хозяйств в районе, кандидатура Олега Николаевича ни у кого не вызвала возражений.
К 1986 году ситуация в колхозе стала меняться. Молодому инициативному руководителю предложили возглавить одно из самых сильных в то время хозяйств района – колхоз «Россия». Более 35 лет Барашков Олег, до смерти в сентябре 2022 года, был бессменным руководителем стабильно работавшего и экономически сильного предприятия.

Как колхоз «Россия» стал СПК «Руссия»
В современных границах колхоз «Россия» существовал с 1961 года, с февраля 1999-го — СПК «Россия», с 9 апреля 2022 года — СПК «Руссия».
Изменение и статуса, и названия произошло в соответствии с запросом времени.
С 2008 года имя Россия разрешили носить только крупным холдингам, имеющим филиалы в нескольких областях. Налоговая инспекция рекомендовала родниковскому предприятию переименовать хозяйство. Барашков пытался сохранить название и многолетний бренд, высокую репутацию, связанную с ним. Арбитражный суд подтвердил законность требований ведомства.

— Ходили по судам не менее четырёх лет, дошли до Верховного арбитражного суда, — отмечал Олег Николаевич. – Но сдались, когда судебные приставы за неисполнение судебного решения наложили арест на наши трактора и комбайны. Сменили одну букву в названии, теперь мы СПК «Руссия», и всю нашу продукцию, включая мясные деликатесы и колбасы, выпускаем именно под этим брендом…

В агропромышленном комплексе Родниковского района Олег Николаевич считался самым опытным, талантливым, инициативным руководителем, который не боялся брать на себя ответственность и за судьбу вверенного ему сельхозпредприятия, и за судьбу коллектива. Хозяйство сумело выстоять в трудные перестроечные годы, пережить затяжной экономический кризис и найти пути выхода на новые рубежи.

Колбаса как бренд хозяйства
В 1993 году в сельхозпредприятии начал работу колбасный цех. Более тридцати лет он производит качественную продукцию. Точное следование рецептам, разработанным профессиональными технологами, — залог качества, не раз подчеркивал Барашков.

Наше мясоперерабатывающее предприятие образовалось давно, — рассказывал он несколько лет назад о своем детище. – Тогда мы проблем со сбытом не знали. Сейчас — несколько небольших торговых точек в Родниках и в Иванове. Но до былых возможностей, конечно, далеко. Производителей мясной продукции полно и в основном крупных, которые выбрасывают на рынок колбасы с минимальным содержанием мяса, с химическими добавками, выигрывающие по цене. Наши колбасы — из мяса, с натуральными специями. Они до сих пор – основа нашего ассортимента, пользуются большим спросом, хотя мы не стоим на месте – стали, например, выпускать разнообразные полуфабрикаты.

Олег Барашков признавался, что конкурировать с крупными мясокомбинатами каждый год всё трудней. И все же цех хозяйства пополняет доходы хозяйства. Всего «Руссия» за 2022 год, последний год руководства Барашкова, произвела сельскохозяйственной продукции – зерна, молока, мяса — на 105 млн рублей.

«Сидеть на одном месте нельзя»
Долгие годы СПК является единственным предприятием старинного села Острецова, где есть начальная школа, офис врача общей практики, Дом культуры, в 2023 году сюда пришел газ. Конечно, жители, а их более 600, обращались за поддержкой при необходимости к руководителю хозяйства, которую он по мере возможностей оказывал. Барашков пользовался уважением селян.
Коллеги вспоминают, Олег Николаевич был требовательным руководителем, отличным организатором. И семьянином. Они с женой вырастили двоих сыновей, которые нашли себя в этой жизни.
Еще недавно на Дне поля в Родниковском районе Олег Николаевич  говорил:
— Надо регулярно пополнять свои знания, развиваться. Сидеть на одном месте нельзя.
Никто и не думал, что эти слова, которые привела районная газета «Родниковский рабочий», звучали как наказ…

За многолетний и плодотворный труд Барашков Олег Николаевич отмечен почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ,
знаком «За заслуги перед Ивановской областью», почетными грамотами Губернатора Ивановской области. Ему было присвоено звание почетного гражданина Родниковского муниципального района, а также почетного работника агропромышленного комплекса России.

Фото газеты «Родниковский рабочий», 2021 год

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.