Заведующая Писцовским сельским филиалом Комсомольской городской библиотеки Зинфера Белоусова в профессии почти 40 лет. С того времени, как окончила Ивановское культурно-просветительское училище.


Все в семье читали, много выписывали периодики, — начала разговор Зинфера Эдуардовна.
В детстве у девочки была своя книжная полка с любимыми произведениями. И друзья знали, что книга для нее – лучший подарок.
— Любила сказки Александра Пушкина, особенно «Сказку о рыбаке и рыбке»; братьев Гримм, Гауфа, Андерсена, Афанасьева. Увлекали романы Марка Твена, Гарриет Бичер-Стоу.
Особая любовь Зинферы — стихи. Помимо школьной программы, многие учила самостоятельно.
— Прошло немало лет, до сих пор помню любимые строки, — признается женщина. — В свое время я не вылезала из детской библиотеки: это было очень комфортное и важное для меня пространство. Наверное, тогда и определилась с профессией.
Сейчас дома на книжной полке самое-самое: к чему часто обращаюсь как профессионал библиотечного дела и для души. Есть сборники местных авторов, книги краеведов.
Как библиотекарь Зинфера Эдуардовна заметила, что в последнее время посетители стали перечитывать классику, видимо,
в обществе есть запрос на хорошую литературу.
Да, меняется мир, но человек, как и века назад, испытывает самые разные чувства, ищет ответы на вопросы. В этом могут помочь книги.
— Знаю вкусы читателей, — продолжает библиотекарь. Например, люди старшего возраста предпочитают произведения Василия Шукшина, Виктора Ревунова, Алексея Писемского, Татьяны Поляковой, Владимира Колычева… А вот любовные, исторические романы выбирают люди среднего возраста. Школьники читают по программе, но интересуются и произведениями Сергея Алексеева, Константина Воробьева, Вениамина Каверина. Дошколята любят все те же сказки, что и мы когда-то.
У каждого должна быть своя книга, просто нужно ее найти, подчеркнула Зинфера Белоусова.

Всего книжный фонд Писцовской библиотеки насчитывает около 10 тысяч книг.
Читателей – 1800: самому юному – 5 лет, старшему – более 80.
В среднем в день приходит около 30 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.