Накануне 8 Марта в цветочных магазинах — ажиотаж. Мужчины хотят порадовать любимых женщин.


— В первых числах марта рабочий день начинается раньше, — говорит флорист магазина «Фея» Комсомольска Татьяна Кокина. – А с 6 по 8 марта — самое горячее время, когда не до отдыха. Для меня ничего необычного. Всего мартовских марафонов в моей жизни было более десяти.
Линейку праздничных букетов флорист разрабатывает заранее, изучает новые тенденции, ориентируясь при этом на спрос покупателя. Постоянные клиенты уже знают, цветочные композиции нужно заказывать минимум за неделю.
— Но так делают не все, — продолжает моя собеседница. – Поэтому случаются очереди.
— Стоимость цветов весной, как, правило, чуть выше, ее определяют поставщики. Перед 8 марта цветов продается в разы больше, чем в обычные дни, – говорит директор магазина «Фея» Елизавета Кулешова. – Цветы поступают к нам из питомников Ярославля, Иванова, а туда из тепличных хозяйств нашей области, а еще из Эквадора и Голландии.
В составе весенних композиций обязательно присутствуют тюльпаны, мимозы, ирисы, кустовые розы, хризантемы, герберы…
Как говорят в «Фее», самыми продаваемыми цветочными растениями в марте остаются тюльпаны и розы.
Вспоминает Татьяна Кокина и самый необычный букет, который ей пришлось создавать:
— Помню, пришел мужчина, принес охапку подснежников и попросил сделать композицию. Для меня это стало определенным вызовом: как закрепить, как красиво упаковать такие хрупкие растения. Но все получилось, заказчик остался доволен. Честно говоря, мне самой было интересно.

Совет от флористов:
Чтобы продлить жизнь цветам, обязательно дома нужно подрезать острым ножом стебли наискосок и поставить цветы в холодную чистую водопроводную воду. Ее должно быть больше половины вазы. А потом ежедневно подрезать растения и менять воду. Желательно, чтоб ваза находилась подальше от отопительных приборов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.