Ежегодно в России наблюдается всплеск гибели людей, пренебрегших правилами безопасного поведения на весеннем льду. В списке жертв числятся провалившиеся под лед на технике, рыбаки, дети, оказавшиеся на территории водоема без присмотра взрослых.

Ивановский Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: во избежание несчастных случаев не выходите на весенний лед водоемов!
В весенний период на водоемах опасно:
▪ подходить к проталинам или местам затора льда;
▪ заходить на участки битого и колотого льда;
▪ отталкивать льдины от берега.
Ходить по льдинам и кататься на них запрещено.
Особому риску на весеннем льду подвергаются рыбаки.
Государственные инспекторы по маломерным судам совместно со спасателями и представителями
общественных организаций проводят патрулирование водных объектов, во время которых проводят профилактические мероприятия с рыбаками и отдыхающими в непосредственной близости от водоема, раздают наглядный материал по мерам безопасного поведения на водоеме.
Однако в конечном итоге главную роль играет бережное отношение самого человека к своей жизни, понимание процессов, происходящих в окружающей среде, а также соблюдение элементарных правил безопасности.
Выходя на свой страх и риск на весенний водоем, обязательно предусмотрите в своей экипировке спасательный жилет, подходящий вам по размеру и весу, трос или веревку, когти-спасалки, средство для розжига костра, а также избегайте употребления алкогольных напитков.
Берегите себя для своих близких!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.