По всей России с 1 апреля стартовала плановая весенняя призывная кампания на военную службу. Она продлится до 15 июля. Указ о весеннем призыве подписал президент России Владимир Путин.


Как рассказали в областном военкомате, во время нынешней призывной кампании действуют новые возрастные параметры призыва: верхний порог увеличен до 30 лет. Вместе с тем молодые люди, состоявшие на воинском учёте и которым 27 лет исполнилось в прошлом году, сняты с воинского учёта и отправлены в запас, то есть повестки им направлять не будут.
— Военную службу призывники из Ивановской области будут проходить в воинских частях и учебных центрах, определенных заданием штаба Московского военного округа, — рассказал врио военного комиссара Ивановской области Олег Бурмистров.
В ходе брифинга 29 марта начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский сообщил, что всех призывников направят для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных сил и других воинских формирований на территории страны.
— В пункты дислокации подразделений Вооруженных сил в новых регионах России (это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области), или для участия там в выполнении задач специальной военной операции военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут, — уточнил Владимир Цимлянский.
На время кампании в регионе работает областная призывная комиссия и 27 призывных комиссий в муниципалитетах, в том числе в Комсомольском районе. Отправка призывников к местам службы будет осуществляться со сборного пункта. Все призывники пройдут обязательное медицинское освидетельствование при призыве на
военную службу и медицинский осмотр перед отправкой в войска, в том числе обязательную термометрию и тестирование на коронавирус.
Напомним, что призыву на военную службу подлежат граждане РФ мужского пола, годные по состоянию здоровья к службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Срок службы составляет один год. При этом, как уточняют в областном военкомате, граждане, не получившие повестку в рамках осенней призывной кампании и подлежащие призыву на военную службу, в соответствии с законодательством обязаны прибыть в военный комиссариат самостоятельно до 15 апреля.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.