В Комсомольском районе было вовлечено в движение около двух тысяч человек. 24 марта 2024 года исполнилось10 лет со дня возрождения комплекса ГТО.


— За это время к выполнению нормативов приступило более 22 млн россиян в возрасте от 6 до 98 лет. Значение комплекса невозможно переоценить. ГТО это не просто перечень нормативов, а фактор развития здоровой нации, — отметил министр спорта России Олег Матыцин.
В регионах страны продолжает набирать популярность выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В Комсомольском районе тестирование комплекса «Готов к труду и обороне» началось в 2014 году.
Изначально центр тестирования был открыт на базе досугового центра «Спектр» Комсомольска.
Тогда в рамках ГТО была предусмотрена сдача нормативов людьми в 11 возрастных группах. Первая из них ­ — от 6 до 8 лет, а последняя ­ —
ХI ступень ­ — 70 лет и старше.
Год назад нормативы обновили, планку результатов, дающих право на золотой и серебряный значки, повысили, бронзового – немного снизили. И возрастных ступеней в комплексе стало 18. Участвовать в новом комплексе ГТО может практически любой.
Комплекс ГТО включает в себя бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды. При успешной сдаче нормативов можно получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.
В зависимости от результатов вручается знак с аббревиатурой ГТО: бронзовый, серебряный и золотой.
Присвоение знака отличия осуществляется с учетом нижней планки. Если хотя бы один из обязательных испытаний выполнен на бронзовый знак, то и присвоят «бронзу», даже если все остальные выполнены на «золото» или «серебро».
— В Комсомольском районе для сдачи нормативов есть площадки, — рассказывает руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Светлана
Грибкова, — это городской стадион «Энергия», спортивный зал ГДК, спортзал школы №1 и спортивная площадка на улице Советской в Комсомольске.
За 10 лет в сдаче нормативов ГТО в Комсомольском районе участвовало около двух тысяч человек. В основном это школьники, представители первых шести ступеней комплекса. Активны и сотрудники полиции, МЧС и судебные приставы.
Количество желающих сдать нормативы постоянно увеличивается, особенно в дни фестивалей ГТО, которые возобновятся в районе с мая этого года. Тестирование пройдет на стадионе «Энергия».
Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» по всей стране создаются условия для того, чтобы россияне активно занимались физической культурой и спортом, вели спортивный и здоровый образ жизни. По итогам 2023 года количество занимающихся спортом в России составляет 53 % или 70 млн жителей страны. Цель к 2030 году — увеличить число регулярно занимающихся до 105 млн граждан.

Фото из архива.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.