Это предусматривает новая областная программа в 300 млн рублей.

В этом году в Ивановской области стартует программа по замене уличного игрового оборудования в детских садах. Перечень дошкольных учреждений, которые станут ее участниками, по просьбе губернатора Станислава Воскресенского сформирует Общественная палата Ивановской области вместе с родительским сообществом.
Об этом глава региона заявил 8 апреля на встрече с региональной Общественной палатой.
Станислав Воскресенский подчеркнул: создание комфортных условий для семей с детьми – одна из ключевых задач.
— Дороги, площадки у детских садов и само состояние детсадов, школы, вузы, спортивная инфраструктура, здравоохранение, — мы должны с вами помнить: этим надо заниматься в комплексе, — сказал губернатор.
В ходе обсуждения участники встречи обратили внимание на состояние прогулочных площадок возле детских садиков. По словам общественников, во многих дошкольных учреждениях они находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют внимания. Станислав Воскресенский согласился, что вопрос действительно актуальный.
Предлагаю такую программу реализовать за три года и выделить на нее 300 млн рублей, начать — уже в этом году. Прошу Общественную палату в максимально короткие сроки подготовить предложения, — сказал губернатор.
Глава региона также попросил подключиться к формированию перечня детских садов, где обновление прогулочных площадок необходимо провести в первую очередь, руководителя организации «Многодетки» Светлану Орлову. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов отметил, что вопрос обновления прогулочных площадок волнует многих родителей.
Когда люди увидели, что у нас капитально отремонтированы детские сады, появились современные и качественные спортивные площадки, они обратили наше внимание на прогулочные участки у детсадов, где находятся теневые навесы и игровое оборудование, — прокомментировал он.
В ходе встречи подняли и другие вопросы развития инфраструктуры дошкольных учреждений. Председатель комиссии по развитию малых городов Общественной палаты Ивановской области Наталья Арноне сообщила о реализации программы по капитальному ремонту детсадов. За два года участниками областной программы капремонтов стали порядка 150 учреждений, в этом году в нее вошли еще 76 организаций.
Наталья Арноне отметила, что провести работы необходимо еще в ряде учреждений, особенно большая потребность – в городе Иваново.
Станислав Воскресенский заверил: программа будет продолжаться, пока порядок не наведут во всех детсадах.
Губернатор подчеркнул, что в Ивановской области к созданию комфортных условий для детей подходят комплексно. Помимо детских садов капитально ремонтируют школы: участниками президентской программы за два года стали 12 учреждений, в этом году обновят еще шесть.
Пристальное внимание уделяют детскому здравоохранению: по проекту «Решаем вместе», сформировать который также помогла Общественная палата Ивановской области, уже отремонтировали семь детских медучреждений.
В школах и детских садах преображают спортивную инфраструктуру.
Кроме того, как подчеркнул Станислав Воскресенский, значительное внимание уделяют поддержке семей с детьми. Он напомнил, что в Год семьи принят ряд новых мер. Большинство из них уже закреплены в областном законодательстве.
Надеюсь, все эти меры действительно станут хорошим подспорьем нашим многодетным семьям, — добавил он.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.